Si está cuidando ganado, en particular caballos, ganado o vacas, cabras y ovejas, necesita grandes cantidades de heno a diario. La mayoría de las veces, le gustaría comprar a granel para ahorrar en costos, como comprar a precio mayorista y enviar una sola vez. Pero, ¿cuánto cuesta un fardo de heno en estos días?

Coste medio de Heno Por Tonelada

El coste típico de una paca de heno cambia mucho incluso en un año. Según Internet Hay Exchange, el precio promedio actual de una paca de heno es de alrededor de $109, y el heno de alfalfa cuesta alrededor de 1 143.

Ambos precios son por tonelada, dependiendo de la cantidad, ubicación, forma y tamaño de las balas, así como de si contienen alfalfa o no. Además, hay varios tipos de heno para elegir, todos los cuales pueden variar significativamente en precios.

Pero si desea comprar pacas cuadradas pequeñas de heno, el precio promedio de heno de hierba es de alrededor de 6 6 sin alfalfa, y 9 9 para heno de alfalfa, dependiendo del tamaño y peso de las pacas cuadradas de heno.

Los animales más pequeños como conejillos de indias, hámsters y conejos también comen heno, y esto se ha incluido en su dieta diaria. Con esto, necesitará heno en pequeñas cantidades. Pero, ¿cuánto cuesta el heno por libra?

En algunas tiendas de mascotas en línea, podría costar a 25 libras. bolsa por 4 40, incluido el envío. Eso sería alrededor de 1 1.60 por libra de heno.

Precio promedio de la paca de heno

Costos de heno Según la ubicación

¿Cuánto cuesta una paca redonda de heno en diferentes áreas de los EE. Aparentemente, los costos de heno dependen de dónde se encuentre en el estado. A continuación se muestran los precios actuales por tonelada según USDA:

Estado

la Alfalfa

la Hierba de Heno

Alabama

N/A

$70 a $300

California

$150 a $280

Colorado

$160 a $240

N/A

Idaho

$145 a $170

N/A

Iowa

$93 a $300

$75 a $185

Kansas

$95 a $375

$75 a $125

Minnesota

$93 a $235

$45 a $145

Missouri

$100 a $225

$60 a $120

Montana

$90 a $180

$75 a $85

Nebraska

$90 a $180

$70 a $150

Nuevo México

$190 a $300

N/A

Oklahoma

$140 a $150

N/A

Oregon

$175 a $250

$230 a $275

Pennsylvania

$205 a $365

$100 a $370

Dakota del Sur

$88 a $225

$63 a $185

Texas

$200 a $280

$50 a $330

Washington

$175 a $230

$230 a $240

Wisconsin

$105 a $190

$80 a $120

Wyoming

$95 a $205

$190 a $200

Como se puede ver, algunos estados no tienen listados de precios. Sin embargo, se ofrece a continuación son algunos de los precios de los proveedores encontrado en algunas de estas áreas:

Si eres de Arizona, aquí están dos de los proveedores y sus respectivos heno precios por bale, incluyendo el heno de la alfalfa precios:

  • Conway Feed & Oferta – 1520 E Plantas Rd, Casa Grande, AZ, 85194

El heno de la Alfalfa – $8.00 $9.00

césped Bermuda heno – $14.00

Premium heno de Alfalfa – $12.50

Teff hierba de heno de $12.50

Premium Teff hierba de heno de $16

Imberbe de trigo de heno de $9.50

  • Alimentación Triple L & Suministro-13700 N. Sandario Rd., Marana, AZ 85653

el heno de la Alfalfa – $9.00 $10.00

Alfalfa Vacas heno – $8.00

césped Bermuda heno – $13.50

Rodas hierba de heno – $13.50

Bermudas vacas heno – $7.00

¿cuánto heno costo por bale si usted está viviendo en Utah? Aquí hay un par de fuentes con sus respectivos precios de heno.

  • Harward Granjas – 1988 West Center Street, Springville, UT 84663

Pequeños Fardos

100% El heno de la Alfalfa – $10

Hierba de Heno de $10

Alfalfa/Hierba Mezcla de heno de $10

Avena/Alfalfa Mix – $8

Paja del heno – $6

de Gran tamaño (3×3) Pacas

100% Alfalfa – $90

Alfalfa/Hierba Mix – $85

Recta de Césped– $85

  • Laub de Alimentación & Cubicación – 4016 N Beryl Hwy, Beryl, UT 84714

3-Cadena de Fardos de Heno – $17

Grado Heno Cubos (Ton) – $235 hasta Mini 245

Mini Cubos de Heno (Tonelada) – $280

Si se encuentra en algún lugar de Florida, estos son los precios actuales de heno de una compañía. Tenga en cuenta que los costos son en toneladas.

  • Martin’s Larsen Farms – 270 W County Road 466, Oxford, FL

Pacas de campo

Paca de Alfalfa comprimida – $410.00

Paca de Alfalfa o Mezcla de hierba comprimida 1/2 – $435.00

Alfalfa 3x3x8 – $510.00

Pacas convencionales

Alfalfa de 2 cuerdas– $560.00

3 Alfalfa de Cuerda– $565.00

2 Huerto de Cuerdas – $635.00

Huerto de 3 cuerdas– $665.00

2 Huerto de cuerdas / ALF –

Factores adicionales Que afectan los Costos de heno

Cuánto cuesta un rollo de heno depende de muchos factores; muchos ya se han mencionado anteriormente.

A continuación se presentan algunas consideraciones adicionales:

  • La calidad juega un papel crucial en la fijación de precios. El costo depende de si está comprando de calidad justa, buena o premium.
  • La sequía afecta los precios del heno de los caballos, especialmente en los estados de Arizona, California y Colorado, por nombrar algunos.
  • La alta demanda de henos de hierba y alfalfa en China, Japón y los Emiratos Árabes Unidos, donde se utilizan fardos y toneladas de heno para alimentar a su ganado doméstico, también tiene un impacto en los precios en los Estados Unidos.
  • El costo del combustible afecta en gran medida a los productores de heno y a aquellos que tienen la tarea de entregar el producto a los vendedores y mayoristas.
  • Los agricultores esperan mayores ganancias utilizando sus tierras para plantar y cultivar heno en lugar de otros cultivos rentables como maíz, algodón, papas, entre otros. Tener otras opciones les da el poder de dictar precios.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.