SI vous habitez dans une zone peuplée, ou si vous avez la possibilité de voyager avec un stand ou un wagon converti. Dans les petites villes où je vis, de la fin du printemps à la mi-automne, je peux faire en moyenne, environ 300 dollars par jour, un bénéfice net (après prise en compte du coût des fournitures et du paiement de toute aide), mais les villes d’ici n’ont qu’entre 300 et 700 personnes. Donc, compte tenu du nombre de personnes, oui.

Si j’avais une grande cabine de roulotte avec laquelle voyager, je pourrais facilement en faire 1500 par jour, lors d’événements plus importants. Lors d’une journée lente, vous pouvez vous attendre à ce qu’environ 5% de la foule achète un sac. Un bon jour, un minimum de 15 à 20%. Selon le lieu. L’une des raisons pour lesquelles j’ai commencé à vendre était que je voyais que les foires et les événements majeurs facturaient jusqu’à 6 dollars le sac, et je trouvais cela ridicule. Personne ne devrait avoir à payer autant pour 2 onces de sucre aromatisé.

Bien que j’ai rencontré quelques accrocs au début, la machine et l’équipement se sont rentabilisés au cours des 2 premières années. (800 for pour la machine, 400 for pour le générateur et des fournitures pour commencer – 375 plus plus d’autres fournitures comme des panneaux et un stand, des gants, des chances et des fins, j’ai fini par payer environ 3500 la première année. De plus, n’oubliez pas que vous avez besoin d’un endroit pour installer un magasin – obtenez la permission du conseil municipal ou de la chambre de commerce. ) donc oui, si vous pouvez trouver suffisamment de lieux pour les bonbons, cela fera certainement un profit.

Trouvez des magasins locaux qui seront prêts à transporter votre produit, les fêtes privées (fêtes privées de barbe à papa comme les mariages et les réunions de famille) coûtent généralement 100 dollars de l’heure, et vous proposez 2 saveurs. D’après ce que j’ai vu en ligne, de toute façon. Je n’ai jamais facturé autant, mais vous pouvez, surtout s’il s’agit d’une fête plus importante et que le revenu est plus élevé. Dans une zone à faible revenu, non. Vous n’aurez probablement pas beaucoup d’affaires de fête privée. Pas trop de gens peuvent se permettre 100 dollars de l’heure pour de la barbe à papa. Pas s’ils gagnent eux-mêmes moins de 20 dollars de l’heure.

En bref, si vous avez le temps et l’énergie de vous y plonger et que vous vivez près de zones peuplées, vous pouvez facilement gagner 4000 $ par mois, et c’est si vous n’êtes même pas occupé tous les week-ends. De plus, vous pourriez devenir un peu désordonné, mais soyons honnêtes icithere il y a des choses BIEN pires dans lesquelles vous pourriez être enduit à la fin de la journée. J’ai commencé à acheter le sucre pré-mélangé, dans les contenants de 3,25 lb. Ils courent environ 6 à 7 dollars le conteneur, ou 25 dollars pour une caisse de 6 (plus 20 dollars environ pour l’expédition.) Et vous pouvez sortir environ 17 à 22 sacs de barbe à papa de chaque récipient. Cependant, j’ai appris que la plupart des professionnels utilisent simplement du sucre de table et commandent du concentré de soie dentaire à mélanger. Bien que la barbe à papa au chocolat n’ait pas encore de concentré de soie dentaire, je dois donc encore commander les contenants pré-mélangés les plus chers. Mais avec l’argent que j’économise en achetant le concentré de soie dentaire pour d’autres saveurs, je n’ai pas encore eu à augmenter mes prix depuis que j’ai commencé il y a 4 ans.

J’ai fait l’erreur d’essayer d’offrir trop de saveurs différentes ma première année, j’en ai proposé 12 au début. C’était vraiment un problème, d’autant plus que la plupart des gens ne savaient même pas qu’il y avait d’autres saveurs que la vanille rose et la framboise bleue. Maintenant, je ne propose que 4 saveurs. Rose, bleu, chocolat et banane. De plus, de temps en temps, une saveur saisonnière (menthe poivrée ou passion estivale est une nouvelle saveur que je viens de commander. La passion estivale est parfumée à la mangue et au fruit de la passion. Il vient d’arriver aujourd’hui et je vais le faire demain. Ça sonnait bien, en tout cas. ) mais si vous décidez de l’essayer, n’essayez pas d’avoir trop de saveurs. Je vends plus de framboise bleue que toutes les autres saveurs combinées. L’année dernière, je suis passé par 190 lb de sucre de framboise bleue, et seulement 120 lb des 3 ou 4 autres saveurs de sucre. Les gens aiment beaucoup la framboise bleue. Et ne laissez pas la sagesse conventionnelle vous tromper… les adultes achètent et mangent plus de barbe à papa que les enfants. Il a une longue durée de conservation (le sucre a une durée de conservation de près de 2 ans, Si les choses que vous obtenez sont fraîches, vous pouvez donc commander un supplément et ne pas vous inquiétertoo trop. J’ai fait l’erreur de commander plus de 300 livres de 12 saveurs différentes ma première année. J’avais beaucoup de barbe à papa à manger, dans des saveurs que je n’aimais même pas, à la fin de l’année. ) une autre chose à considérer, si vous vivez dans un endroit humide place….it (http://place%E2%80%A6.it/) rend difficile la fabrication de bonbons moelleux et moelleux. Il finit tout collant, et il peut remonter la tête de votre machine, et il peut brûler et fumer. Sauf si vous êtes à l’intérieur, où il y a de la climatisation, c’est difficile. Tout ce qui dépasse 60% d’humidité est mauvais.

Désolé cette réponse est si longue et tardive, mais j’essaie de vous donner la meilleure image possible de ce que c’est. Si vous avez d’autres questions, n’hésitez pas à les poser. À moins que vous ne soyez dans ma région, auquel cas nous sommes des ennemis mortels, et…..il ne peut Y EN AVOIR QU’UN ! Je veux dire..euhyeah ouais. N’hésitez pas à poser d’autres questions si vous en avez. Pour commencer, cela constitue un bon complément à votre revenu régulier. Comme les week-ends et les événements sociaux spéciaux. Mais en tant qu’emploi à temps plein, vous ne pourrez pas en gagner suffisamment pendant au moins 2 ans. Plus longtemps si vous n’avez pas l’argent pour vous y plonger au début. Vous pouvez obtenir des machines moins chères, et elles sont également correctes, mais la plupart des machines à 200 dollars ne le feront pas aussi vite que les grandes. La fleur de barbe à papa est une grande attraction en ce moment, et vous pouvez les fabriquer avec les machines chinoises les moins chères, car les bonbons sortent du haut de la tête, au lieu du côté.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.