se você mora em uma área povoada ou tem a capacidade de viajar com um estande ou vagão convertido. Em pequenas cidades em torno de onde eu moro, no final da primavera até meados do outono , eu posso fazer, em média, cerca de 300 dólares por dia, lucro líquido ( após o custo de suprimentos e pagar qualquer ajuda é fatorado em), mas as cidades ao redor aqui só têm entre 300 e 700 pessoas. Então, considerando a quantidade de pessoas, sim.

se eu tivesse uma grande cabine de reboque para viajar, eu poderia facilmente fazer 1500 em um dia, em eventos maiores. Em um dia lento, você pode esperar que cerca de 5% da multidão compre uma bolsa. Em um bom dia, um mínimo de 15 a 20%. Dependendo do local. Uma das razões pelas quais comecei a vender foi porque vi que Feiras e grandes eventos cobravam até US $6 dólares por bolsa, e achei isso ridículo . Ninguém deveria ter que pagar tanto por 2 onças de açúcar aromatizado.

embora eu tenha atingido alguns obstáculos no início, a máquina e o equipamento se pagaram nos primeiros 2 anos. (US $ 800 para máquina, US $400 para gerador e Suprimentos para começar-US$ 375 Mais Outros suprimentos como placas e um estande, Luvas, probabilidades e extremidades, acabei pagando cerca de 3500 no primeiro ano. Além disso, não se esqueça, você precisa de um lugar para configurar loja-obter permissão da Câmara Municipal ou Câmara de comércio. ) então, sim, se você puder encontrar locais suficientes para o doce, ele definitivamente terá lucro.

Encontre lojas locais que estarão dispostas a levar seu produto, festas privadas (festas privadas de algodão doce como casamentos e reuniões familiares ) geralmente custam 100 dólares por hora e você oferece 2 sabores. Pelo que vi online, de qualquer maneira. Eu nunca cobrei tanto, mas você pode, especialmente se for uma festa maior, e está em uma área de renda mais alta. Em uma área de renda mais baixa, não. Você provavelmente não terá muito negócio de festa privada. Poucas pessoas podem pagar US $ 100 dólares por hora por algodão doce. Não se eles estão ganhando menos de US $20 por hora.

em suma, se você tem tempo e energia para afundar nele, e viver perto de áreas povoadas, você pode facilmente fazer $4000 por mês, e isso é se você não está mesmo ocupado todos os fins de semana. Além disso, você pode ficar um pouco confuso, mas vamos ser honestos aqui…há coisas muito piores em que você pode ser revestido no final do dia. Comecei a comprar o açúcar pré-misturado, nos recipientes de 3,25 lb. Eles correm cerca de 6 a 7 dólares por contêiner, ou 25 dólares por um caso de 6 (mais 20 dólares ou mais para envio.) E você pode obter cerca de 17 a 22 Sacos de algodão doce de cada recipiente. No entanto, aprendi que a maioria dos profissionais usa açúcar de mesa e pede concentrado de flossina para misturar. Embora o algodão doce de chocolate ainda não tenha um concentrado de fio dental, ainda tenho que pedir os recipientes pré-misturados mais caros. Mas com o dinheiro que Economizo comprando o concentrado de flossina para outros sabores, ainda não tive que aumentar meus preços desde que comecei há 4 anos.

cometi o erro de tentar oferecer muitos sabores diferentes no meu primeiro ano, ofereci 12 sabores no início. Foi realmente um aborrecimento, especialmente porque a maioria das pessoas nem sabia que havia outros sabores além da baunilha rosa e da framboesa azul. Agora eu só ofereço 4 sabores. Rosa, azul, chocolate e banana. Além disso, ocasionalmente, um sabor sazonal (hortelã-pimenta ou Paixão de verão é um novo sabor que acabei de pedir. A paixão de verão é aromatizada com manga e maracujá. Ele só veio hoje e eu vou fazer isso amanhã. Parecia bom, de qualquer maneira. ) mas se você decidir experimentá-lo, não tente ter muitos sabores. Eu vendo mais framboesa azul do que todos os outros sabores combinados. No ano passado, passei por 190 libras de açúcar de framboesa azul e apenas 120 libras dos outros 3 ou 4 sabores de açúcar. As pessoas gostam muito da framboesa azul. E não deixe que a sabedoria convencional te engane…os adultos compram e comem mais Algodão Doce do que as crianças. Tem uma longa vida útil (o açúcar tem uma vida útil de quase 2 anos, se as coisas que você recebe são frescas, então você pode pedir extra e não se preocupar…demais. Cometi o erro de encomendar mais de 300 libras de 12 sabores diferentes no meu primeiro ano. Eu tinha muito algodão doce para comer, em sabores que eu nem gostava, no final do ano. ) outra coisa a considerar, se você vive em um ambiente úmido place….it (http://place%E2%80%A6.it/) torna difícil fazer doces macios e macios. Ele acaba todo pegajoso, e ele pode goma até a cabeça de sua máquina, e ele pode queimar , e fumaça. A menos que você esteja dentro de casa, onde há ar condicionado, é difícil. Qualquer coisa com mais de 60% de umidade é ruim.

Desculpe esta resposta é tão longa, e tarde, mas eu estou tentando dar-lhe a melhor imagem que eu posso do que é como. Se você tiver outras perguntas, sinta-se à vontade para perguntar. A menos que você esteja na minha área, caso em que somos inimigos mortais, e … .só pode haver um! Quero dizer..sim. Sinta-se à vontade para fazer outras perguntas, se tiver alguma. Para começar, é um bom complemento para sua renda regular. Como nos fins de semana e eventos sociais especiais. Mas como um trabalho em tempo integral, você não será capaz de fazer o suficiente por pelo menos 2 anos. Mais tempo se você não tiver dinheiro para afundar nele no início. Você pode obter máquinas mais baratas, e elas também estão ok, mas a maioria das máquinas de 200 dólares não vai torná-lo tão rápido quanto as grandes. A flor de algodão doce é uma grande atração agora, e você pode fazer aqueles com as máquinas chinesas construídas mais baratas, Porque o doce sai do topo da cabeça, em vez do lado.

Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado.