Wenn Sie sich um Vieh kümmern, insbesondere um Pferde, Rinder oder Kühe, Ziegen und Schafe, benötigen Sie täglich reichlich Heu. Die meiste Zeit möchten Sie in großen Mengen kaufen, um Kosten zu sparen, z. B. zum Großhandelspreis und zum einmaligen Versand. Aber wie viel kostet ein Heuballen heutzutage?

Durchschnittliche Heukosten pro Tonne

Die typischen Kosten für einen Heuballen ändern sich sogar innerhalb eines Jahres stark. Laut Internet Hay Exchange liegt der aktuelle Durchschnittspreis für einen Heuballen bei rund 109 US-Dollar, und Alfalfa-Heu kostet rund 143 US-Dollar.

Beide Preise gelten pro Tonne, abhängig von Menge, Lage, Form und Größe der Ballen sowie davon, ob sie Luzerne enthalten oder nicht. Außerdem gibt es verschiedene Arten von Heu zur Auswahl, die alle in den Preisen erheblich variieren können.

Aber wenn Sie speziell kleine quadratische Heuballen kaufen möchten, liegt der durchschnittliche Grasheupreis bei etwa 6 US-Dollar ohne Luzerne und 9 US-Dollar für Luzerne-Heu, abhängig von den quadratischen Heuballengrößen und dem Gewicht.

Kleinere Tiere wie Meerschweinchen, Hamster und Kaninchen fressen auch Heu, und dies wurde in ihre tägliche Ernährung aufgenommen. Damit benötigen Sie Heu in kleinen Mengen. Aber wie viel kostet Heu pro Pfund?

Bei einigen Online-Zoohandlungen könnten Sie mit einem $ 25-Pfund. tasche für $40, inklusive Versand. Das wären etwa 1,60 Dollar pro Pfund Heu.

Durchschnittlicher Heuballenpreis

Kosten für Heu je nach Standort

Wie viel kostet ein Rundballen Heu in verschiedenen Gebieten der USA? Anscheinend hängen die Kosten davon ab, wo Sie sich im Staat befinden. Nachfolgend finden Sie die aktuellen Preise pro Tonne nach USDA:

Staat

Alfalfa

Gras Heu

Alabama

N/A

$70 zu $300

Kalifornien

$150 zu $280

Kolorado

$160 zu $240

N/A

Idaho

$145 zu $170

N/A

Iowa

$93 zu $300

$75 zu $185

Kansas

$95 zu $375

$75 zu $125

Minnesota

$93 zu $235

$45 zu $145

Missouri

$100 zu $225

$60 zu $120

Montana

$90 zu $180

$75 zu $85

Nebraska

$90 zu $180

$70 zu $150

New Mexico

$190 zu $300

N/A

Oklahoma

$140 zu $150

N/A

Oregon

$175 zu $250

$230 zu $275

Pennsylvania

$205 zu $365

$100 zu $370

South Dakota

$88 bis $225

$63 bis $185

Texas

$200 zu $280

$50 zu $330

Washington, d.C

$175 zu $230

$230 zu $240

Wisconsin

$105 zu $190

$80 zu $120

Wyoming

$95 zu $205

$190 zu $200

Wie Sie sehen können, haben einige Staaten keine aufgeführten Preise. Im Folgenden finden Sie jedoch einige Preise von Lieferanten aus einigen dieser Gebiete:

Wenn Sie aus Arizona kommen, finden Sie hier zwei Lieferanten und ihre jeweiligen Heupreise pro Ballen, einschließlich der Alfalfa-Heupreise:

  • Conway Feed & Versorgung – 1520 E Storey Rd, Casa Grande, AZ, 85194

Alfalfa Heu – $8.00 zu $9.00

Bermuda gras Heu – $14.00

Premium Alfalfa Heu – $12.50

Teff gras Heu – $12.50

Premium Teff gras Heu – $16

Beardless weizen Heu – $9.50

  • Triple L Feed & Versorgung – 13700 N. Sandario Rd. Marana, Vereinigte Staaten 85653

Alfalfa heu–$9,00 bis $10,00

Alfalfa Kuh heu–$8,00

Bermuda gras heu– $13,50

Bermuda gras heu– $13,50

Bermuda kuh heu–$7,00

Wie viel kostet heu kosten pro ballen wenn sie leben Sie in Utah? Hier sind ein paar Quellen mit ihren jeweiligen Heupreisen.

  • Harward Farms – 1988 West Center Street, Springville, Vereinigte Staaten von Amerika 84663

Kleine Ballen

100% Luzerne heu – $10

Gras Heu– $10

Luzerne/Gras Mix heu– $10

Hafer/Luzerne Mix– $8

Stroh heu– $6

Große (3 × 3) Ballen

100% Luzerne – $90

Luzerne / Gras–Mix – $ 85

Gerades Gras – $85

  • Laubs Fütterung & Cubing – 4016 N Beryl Hwy, Beryl, UT 84714

3- String Heuballen – $ 17

Grade A Heuballen (Tonne) – $ 235 bis $245

Hay Mini Cubes (Tonne) – $280

Wenn Sie irgendwo in Florida sind, sind dies die aktuellen Heupreise von einer Firma. Bitte beachten Sie, dass die Kosten in Tonnen angegeben sind.

  • Martins Larsen Farms – 270 W County Road 466, Oxford, FL

Feldballen

Komprimierter Luzerne–Ballen – 410,00 USD

Komprimierter Luzerne– oder Grasmischung 1/2 Ballen – 435,00 USD

3x3x8 Luzerne – $510.00

Konventionelle Ballen

2 String Luzerne – $560.00

3 String Luzerne – $565.00

2 String Orchard – $635.00

3 Zeichenfolge Obstgarten – $665.00

2 String Orchard / ALF – $ 595.00

Zusätzliche Faktoren, die die Heukosten beeinflussen

Wie viel eine Heurolle kostet, hängt von vielen Faktoren ab.

Im Folgenden finden Sie einige zusätzliche Überlegungen:

  • Qualität spielt eine entscheidende Rolle bei der Preisgestaltung. Die Kosten hängen davon ab, ob Sie faire, gute oder Premium-Qualität kaufen.
  • Dürre wirkt sich auf die Pferdeheupreise aus, insbesondere in den Bundesstaaten Arizona, Kalifornien und Colorado, um nur einige zu nennen.
  • Die hohe Nachfrage nach Gras- und Luzerne-Heu in China, Japan und den Vereinigten Arabischen Emiraten, wo Ballen und Tonnen Heu verwendet werden, um ihr domestiziertes Vieh zu füttern, wirkt sich auch auf die Preisgestaltung in den USA aus.
  • Die Kraftstoffkosten wirken sich stark auf die Heuzüchter und diejenigen aus, die beauftragt sind, das Produkt an die Verkäufer und Großhändler zu liefern.
  • Landwirte erwarten höhere Gewinne, wenn sie ihr Land nutzen, um Heu zu pflanzen und anzubauen, anstatt andere profitable Kulturen wie Mais, Baumwolle, Kartoffeln und andere. Wenn sie andere Optionen haben, können sie die Preise diktieren.

Leave a comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.